#Quedateencasa y escuchá poesía

“Poesía en tu Sofá – Argentina” es un festival de poesía por Instagram que se emitirá hoy desde las 18 horas hasta las 19.25

“Para que la cuarentena sea más llevadera”, se organizó “Poesía en tu Sofá – Argentina”, tomando el formato de la propuesta que lanzó Elvira Sastre junto a otros poetas en España.
Hoy entre las 18 y las 19.20 horas, diferentes artistas argentinos comprometidos con la palabra van a hacer un poema propio o un cover que les guste mucho.
“En un momento así, la poesía y sobre todo, la poesía leída o recitada es una gran herramienta para sentirnos mejor”, sostienen los organizadores Mercedes Romero Russo, Gerardo Montoya, Roma Godoy y Tomás Rosner. La transmisión se va a hacer desde el vivo de la cuenta de instagram de cada artista. Según un programa ya establecido se irán pasando la posta.

Line up:
18 hs. Mercedes Romero Russo @merconfiltro
18.05 Juan Sklar @juan.sklar
18.10 Paula Maffia @paulamaffia
18.15 Juan Solá @juansolaok
18.20 Maia Tarcic @maiatarcic
18.25 Enzo Maqueira @enzomaqueira
18.30 Martha Mega @viboradelamar
18.35 Juan Diego Incardona @riachuelito
18.40 Roma Godoy @godoyroma
18.45 Gustavo Yuste @gustavoyuste
18.50 Tálata Rodriguez @talatarodriguez
18.55 Gerardo Montoya @elgympoetico
19.00 Nina Ferrari @nina_ferrari
19.05 Tomás Rosner @los_fatales
19.10 Lucas Fauno @lucasfauno81
19.15 Walter Lezcano @walterisaaclezcano
19.20 Cecilia Fanti @fanticecilia
19.25.Cierre desde @poesiaentusofaarg

Tenemos que ser responsables y quedarnos en casa.

Categorías:Uncategorized

1 respuesta

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s